МБОУ Староюрьевская СОШ
с.Староюрьево, Староюрьевский муниципальный округ Тамбовской области
  • Педагогический совет

Педагогический совет является главным органом управления в системе методической работы. Педагогический совет является коллегиальным органом самоуправления образовательного учреждения, определяющим перспективы его развития и координирующим вопросы учебно-воспитательной, производственной и методической деятельности.

Педагогический совет возглавляет директор школы. В состав педагогического совета входят заместители директора школы, педагоги, воспитатели, библиотекарь и руководители органов школьного самоуправления (необходимость их приглашения определяется председателем педагогического совета). Педсовет взаимодействует с органами ученического и родительского самоуправления, устанавливает связи педагогического коллектива с научно- педагогическими учреждениями. Педагогический совет собирается по мере необходимости, но не менее одного раза в учебную четверть.

1. Реализация государственной политики по вопросам образования
    2. Объединение усилий организации, осуществляющей образовательную деятельность, на повышение уровня образовательной работы
    3. Внедрение в практику достижений педагогической науки и передового педагогического опыта

Педагогический совет осуществляет следующие функции

1 Решение вопросов о проведении государственной (итоговой) аттестации, осуществление мер по предупреждению и ликвидации неуспеваемости обучающихся (воспитанников).
    2. Содействие в обеспечении взаимодействия педагогических работников учреждения с общественностью и другими органами самоуправления учреждения.
    3. Руководство осуществлением образовательной деятельностью в учреждении.
    4.Принятие решения о переводе обучающихся (воспитанников) в следующий класс, о повторном курсе обучения, о формах обучения, допуске обучающихся (воспитанников) к государственной (итоговой) аттестации, выпуске обучающихся (воспитанников) из учреждения.
    5.Принятие образовательных программ и учебных планов начального и основного общего образования, специального (коррекционного) и дополнительного образования. Принятие годовых календарных учебных графиков.
    6.Осуществление организации и совершенствования методического обеспечения образовательного процесса.
    7.Принятие решений о выдаче документов об образовании государственного образца, о награждении обучающихся (воспитанников) Грамотами или Похвальными листами за успехи в учении.
    8.Создание конфликтных комиссий в случае несогласия обучающихся (воспитанников) с результатами промежуточной аттестации.
    9.Обсуждение и выбор различных вариантов содержания образования, форм методов образовательного процесса и способов их реализации.
    10.Разработка прогнозов и перспектив основных направлений развития учреждения.
    11.Решение вопросов дисциплинарной ответственности обучающихся (воспитанников).
    12.Организация работы по повышению квалификации педагогических работников, развитию их творческих инициатив.
    13.Обеспечение контроля выполнения образовательных программ, утверждение учебно-методических материалов, отработка новых перспективных подходов к образовательному процессу.
    14.Определение стратегии развития учреждения.
    15.Решение вопросов комплектования классов, групп и иных вопросы по заданию директора учреждения.
    16.Принятие решения о проведении в данном учебном году промежуточной аттестации обучающихся (воспитанников), определение ее формы, сроков проведения, освобождение обучающихся (воспитанников) имеющих по итогам года оценку «отлично» по предмету от прохождения промежуточной
    аттестации.
    17.Заслушивание информации, отчетов педагогических работников учреждения, докладов представителей организаций и учреждений, взаимодействующих с учреждением по вопросам образования и воспитания.

Белёнова Елена Юрьевна.
    Белёнова Елена Юрьевна